Новости

ТАДЖИКОВ В АФГАНИСТАНЕ МНОГО. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании Международного клуба «Валдай»

ДУШАНБЕ 22.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. «Талибан» * должен выстраивать взаимоотношения со всеми этническими и религиозными группами, со всеми политическими и общественными организациями. Об этом 21 октября завил президент России Владимир Путин во время выступления на XVIII Ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»

.

По его словам, [состав правительства, сформированного движением] «Талибан»* состоит сейчас, в основном, из пуштунских групп. «Но там есть таджики, — сказал Путин. – А их от 40 до 47 процентов по разным подсчетам. Послушайте, это много».

«А потом, есть и узбеки, хазарейцы и другие. Да, я знаю, сейчас даже в руководящем составе [«Талибана»*], в правительстве есть представители этих групп, но не на первых ролях. Люди претендуют занять значимые места в системе управления страной. И этот баланс должен быть найден», — добавил российский президент.

По словам Путина, Россия заинтересована в том, чтобы были найдены приемлемые компромиссы, в том числе учитывались бы права женщин.

«Мы в контакте со всеми политическими силами в Афганистане, и у нас складываются достаточно устойчивые отношения со всеми. Но мы хотели бы, чтобы были найдены приемлемые компромиссы, и чтобы стоящие перед страной вопросы не решались только с помощью оружия, что было в последнее время, чтобы интересы женщин учитывались», — сказал Путин.

В продолжении своего выступления Путин отметил, что интересы России заключаются в том, чтобы Афганистан в конце концов вышел из непрекращающейся перманентной гражданской войны и народ этой многострадальной, без всякого преувеличения, страны почувствовал себя в рамках своих национальных границ и в безопасности и имел бы шансы на развитие и процветание. «Всячески будем стремиться к тому, чтобы добиться именно такой цели», — сказал Президент РФ.

При этом Путин выразил мнение, что роль и значение Пакистана в этой ситуации ничуть не меньше, чем роль и значение России или Китая. «Мы заинтересованы в развитии сотрудничества <…> для того, чтобы добиться общего искомого результата», — сказал президент РФ.

_________________________

*Талибан- запрещенная в Таджикистане и России террористическая организация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *